Лента новостей

С 19 октября 2026 года в г. Оби вводится автоматизированный порядок распределения поручений по назначению
2 октября 2026 г.
С 19 октября 2026 года в г. Оби вводится автоматизированный порядок распределения поручений по назначению
На своем заседании 29 сентября 2026 г. Совет АП НСО решил ввести на территории г. Оби автоматизированный порядок распределения среди адвокатов поручений судебно-следственных органов по участию адвокатов в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве
Президент адвокатской палаты Жуков А.В. принял участие в пленарной сессии Сибирской юридической недели
2 октября 2026 г.
Президент адвокатской палаты Жуков А.В. принял участие в пленарной сессии Сибирской юридической недели
На прошедшей неделе в г. Новосибирске прошла Сибирская юридическая неделя SibLegalWeek – 2026, которая ежегодно собирает множество специалистов в области права, бизнеса и государственного управления
Встреча с Еленой Авакян
2 октября 2026 г.
Встреча с Еленой Авакян
28 сентября 2026 года в преддверии мероприятий Сибирской юридической недели «SibLegalWeek 2026» состоялась встреча адвокатов региона с советником ФПА РФ – руководителем цифровой трансформации адвокатуры России Еленой Авакян

Мнения

Елена Денисова
06 августа 2026 г.
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Взыскать в полном объеме расходы на оплату услуг представителя, которые составляют значительную долю судебных издержек, на практике довольно сложно
Олег Иваненко
21 июля 2026 г.
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Расширение отраслевой аудитории, в иных гуманитарных сферах
Ольга Баткова
8 июля 2026 г.
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Помимо повышения уровня инфляции и цен, демпинга со стороны неквалифицированных юристов, доступности в сети интернет шаблонов различных процессуальных документов, развития искусственного интеллекта, на реализацию прав адвокатов на достойную оплату их труда, безусловно, оказывает влияние постоянно меняющаяся практика судов в части распределения судебных расходов

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

Важные итоги заседания методической комиссии АП НСО

20 ноября 2019 г. 03:13

19 ноября 2019 года в Адвокатской палате Новосибирской области состоялось заседание методической комиссии, ставшее важным итогом в дальнейшем совершенствовании профессиональной деятельности регионального адвокатского сообщества


19 ноября 2019 года в Адвокатской палате Новосибирской области состоялось заседание методической комиссии, ставшее важным итогом в дальнейшем совершенствовании профессиональной деятельности регионального адвокатского сообщества.

Темой заседания методической комиссии стало обсуждение современных проблем российской адвокатуры, известных как «гонорар успеха» и «двойная защита» в контексте общих проблем правосудия.

Как известно, Государственной Думой РФ во втором чтении рассмотрен законопроект, известный как «закон Клишаса», которым вопреки сложившейся судебной практике предлагается узаконить гонорар успеха в судопроизводстве, за исключением уголовных и административных дел. С большой долей вероятности можно предположить, что эти новеллы будут приняты в окончательном виде, что кардинально изменит адвокатскую практику заключения соглашений об оказании юридической помощи.

Напомним, что в начале текущего года в адвокатской палате была состоялась научно-практическая конференция «Адвокатура. Государство. Общество», в рамках которой значимое место заняло обсуждение проблемных вопросов заключения и исполнения соглашений об оказании юридической помощи, а также возможность включения гонорара успеха в соглашение в качестве его существенного условия.

Члены методической комиссии посчитали необходимым вернуться к главной теме с практических позиций. Они отметили важность её обсуждения адвокатами с одновременным переосмыслением ранее выработанных методических рекомендаций по этим вопросам.

Президент адвокатской палаты Андрей Жуков, комментируя эти выводы, уточнил, что в свое время совет и методическая комиссия проделали большую работу в этом направлении. Итогом стали методические рекомендации о порядке заключения, исполнения и расторжения соглашений об оказании юридической помощи от 29 марта 2016 г., сыгравшие важную роль в упорядочении адвокатской деятельности и позитивно отразившиеся на повышении качества юридической помощи.

Еще ранее (в июле 2015 года) были разработаны методические рекомендации по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами физическим и юридическим лицам, которые дополнялись необходимыми изменениями в июле 2016 г. В настоящее время эти рекомендации активно используются не только адвокатами, но и иными участниками рынка юридических услуг, а что особо важно – они стали применяться судами.

«Следовательно, - подчеркнул Президент АП НСО Андрей Жуков, - они востребованы всеми участниками правоотношений, исходящими из вопросов оказания юридической помощи, и в настоящее время есть необходимость вернуться к их положениям».

Методическая комиссия обсудила и ситуацию, сложившуюся в сфере уголовного судопроизводства, получившую название как «двойная защита» после принятия Конституционным Судом РФ постановления от 17 июля 2019 г. № 28-П. В этом постановлении изложена позиция суда по этому вопросу. Подвергнув критическому анализу правовое существо этого судебного акта, методическая комиссия одновременно рассмотрела и внутрикорпоративное регулирование, в частности, - разъяснения Совета Адвокатской палаты Новосибирской области от 27 декабря 2016 года об участии адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда. В свете последних событий, а также с учетом передачи на законодательном уровне функции назначения защитника по поручению дознавателей, следователей или судей органам адвокатуры,  комиссия посчитала необходимым вернуться к данному вопросу в системе профессиональной подготовки и повышения профессионального уровня адвокатов.

Пресс-служба
Адвокатской палаты
Новосибирской области

Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»