Лента новостей

Адвокатура в школе открыла новый учебный год
11 сентября 2026 г.
Адвокатура в школе открыла новый учебный год
Проект российской адвокатуры «Адвокатура в школе» открыт комиссией по молодежной политике Адвокатской палаты Новосибирской области
В адвокатской палате прошел показ фильма «Блокадная юстиция: Адвокаты»
11 сентября 2026 г.
В адвокатской палате прошел показ фильма «Блокадная юстиция: Адвокаты»
8 сентября 2026 года в Адвокатской палате Новосибирской области состоялся показ историко-документального фильма «Блокадная юстиция. Адвокаты».
8 сентября – день образования Минюста России
8 сентября 2026 г.
8 сентября – день образования Минюста России
Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики (государственное управление) и нормативно-правовое регулирование в сфере юстиции, а также координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
Опрос адвокатов для формирования контура по статье 7.1 ФЗ-115
7 сентября 2026 г.
Опрос адвокатов для формирования контура по статье 7.1 ФЗ-115
Во все адвокатские образования Новосибирской области

Мнения

Елена Денисова
06 августа 2026 г.
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Взыскать в полном объеме расходы на оплату услуг представителя, которые составляют значительную долю судебных издержек, на практике довольно сложно
Олег Иваненко
21 июля 2026 г.
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Расширение отраслевой аудитории, в иных гуманитарных сферах
Ольга Баткова
8 июля 2026 г.
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Помимо повышения уровня инфляции и цен, демпинга со стороны неквалифицированных юристов, доступности в сети интернет шаблонов различных процессуальных документов, развития искусственного интеллекта, на реализацию прав адвокатов на достойную оплату их труда, безусловно, оказывает влияние постоянно меняющаяся практика судов в части распределения судебных расходов

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

Адвокаты АП НСО провели конкурс эссе на юридическом факультете Колыванского аграрного колледжа

17 марта 2022 г. 08:32

Совет молодых адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области с момента своего основания ведет активную работу по поляризации профессии адвоката и адвокатской деятельности в учебных заведениях Новосибирской области


Совет молодых адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области с момента своего основания ведет активную работу по поляризации профессии адвоката и адвокатской деятельности в учебных заведениях Новосибирской области. Разнообразие тем и активное вовлечение в этот процесс учащихся позволяют Совету использовать оригинальные подходы к этому ознакомительному процессу.

В январе 2022 года куратором Совета молодых адвокатов, членом Совета Адвокатской палаты НСО, председателем Советской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области - Еленой Борисовой, председателем Совета молодых адвокатов - Полиной Шистеровой, членами СМА - Еленой Бондаренко и Егором Солуниным к 100-летию образования Адвокатской палаты Новосибирской области был организован и проведен конкурс эссе «Как я понимаю профессию адвоката» среди учащихся юридического факультета Колыванского аграрного техникума. Пятнадцать студентов написали свои работы, которые оценивало компетентное жюри, состоящее из адвокатов палаты.

Работы оценивались по ряду параметров: понимание темы, использование специальных терминов, грамотность, культура письма и мотивировка автора, творческий подход, оригинальность текста. По результатам работы жюри были определены трое победителей.

15 марта 2022 года в Колыванском аграрном техникуме состоялось торжественное награждение призеров конкурса: им были вручены статуэтки со звездами, символизирующие движение к профессии и грамоты. Остальным участникам конкурса были вручены благодарности от Совета молодых адвокатов. Председатель СМА Полина Шистерова выразила слова благодарности не только участникам конкурса, но и другим студентам, которые присутствовали в зале – церемония вызвала живой интерес не только у претендентов на награды.

С торжественной речью после награждения выступила куратор СМА адвокат Елена Борисова, которая рассказала о целях и задачах адвокатской деятельности, о благодарном и почетном труде адвокатов, устроив при этом свой блиц-конкурс, вызвав неподдельный интерес среди студентов. Победителю она вручила книгу «Адвокатская палата Новосибирской области. История и современность». Церемония прошла в доверительной, контактной атмосфере. Учащиеся рассказали, что их родители положительно оценили как участие своих детей в конкурсе, так и внимание, которое было им оказано Советом молодых адвокатов.

Не забыли адвокаты и о педагогическом составе колледжа, благодаря тесной связи с которым было организовано это мероприятие - педагогам студентов юридического факультета были также вручены благодарности. По окончании церемонии педагогический коллектив выразил пожелание продолжить совместную работу и уже определены даты проведения следующего мероприятия по популяризации профессии адвоката – в апреле 2022 года в колледже при участии СМА состоится обучающее импровизированное судебное заседание по гражданскому делу, в котором адвокаты совместно со студентами будут являться сторонами судебного процесса.

«К сожалению, - заметила Елена Борисова, - о значимости труда адвоката граждане получают информацию только из второсортной литературы и голливудских блокбастеров, ориентированных на рефлекторное восприятие и не имеющих ничего общего с действительностью, в которых представители нашей благородной профессии позиционируются как антиподы положительных главных героев. Это, конечно, не только от недостатка образования авторов этих произведений, это еще и от недостатка их воспитания. И мероприятия, проводимые Советом молодых адвокатов, способствуют правильному восприятию целей и задач адвокатской деятельности среди наших сограждан и студентов».

Несомненно, что преувеличить роль таких мероприятий в свете популяризации профессии, вызова доверия населения и установления позитивной обратной связи невозможно. Такие оригинальные решения адвокатов с вовлечением в ознакомительный процесс студентов способствуют проявлению уважения к профессии и притоку новых кадров в адвокатуру из числа лучших учащихся.

Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»