Лента новостей

Состоялась XXI ежегодная Конференция адвокатов Новосибирской области
20 марта 2023 г.
Состоялась XXI ежегодная Конференция адвокатов Новосибирской области
17 марта 20223 года в Новосибирске состоялась XXI ежегодная конференция членов Адвокатской палаты Новосибирской области.
Решение XXI конференции адвокатов Новосибирской области на 2023 год
20 марта 2023 г.
Решение XXI конференции адвокатов Новосибирской области на 2023 год
Предлагаем ознакомиться с документом принятым по итогам XXI Конференции
Адвокатура в жюри престижного юридического конкурса
16 марта 2023 г.
Адвокатура в жюри престижного юридического конкурса
14 марта 2023 года на кафедре уголовного права Новосибирского государственного университета экономики и управления состоялся Всероссийский конкурс по уголовному праву и уголовному судопроизводству «PROцесс».
24.03.2023 г. в 10:00 НСК состоятся общие занятия для адвокатов, стажеров и помощников адвокатов
14 марта 2023 г.
24.03.2023 г. в 10:00 НСК состоятся общие занятия для адвокатов, стажеров и помощников адвокатов
Адвокатская палата Новосибирской области проводит общие занятия в системе профессиональной подготовки

Мнения

Павел Шмаков
27 февраля 2023 г.
Взаимодействие АП НСО с аппаратом Уполномоченного по правам человека в НСО как гарантия защиты прав участников СВО.
Специальная военная операция внесла свои коррективы как в деятельность аппарата регионального Уполномоченного по правам человека, так и в работу адвокатов Новосибирской области.

Интервью

Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу
11 октября 2022 ГОДА
Вячеслав Денисов
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности

Абитуриенты выбирают адвокатуру

07 марта 2023 г.

Молодое поколение выбирает адвокатуру. День абитуриента является ежегодным комплексным мероприятием, представляемым Новосибирской областной молодежной библиотекой


В Новосибирской областной юношеской библиотеке была представлена насыщенная программа для учащихся 8-11 классов города Новосибирска и Новосибирской области, одним из направлений которой было ознакомление учащихся с адвокатской деятельностью. День абитуриента является ежегодным комплексным мероприятием, представляемым Новосибирской областной молодежной библиотекой. В этом году посещение мероприятия побило все рекорды, охватив почти 800 юношей и девушек в течение двух дней. Молодым людям в скором времени предстоит выбор профессии, и такие мероприятия просветительского характера важны и ответственны.

Какими качествами должен обладать современный адвокат? – на этот и множество других вопросов ответил эксперт Общественной палаты Новосибирской области, член Совета при уполномоченном по правам человека в Новосибирской области адвокат Павел Шмаков.

«Адвокатура – высокое призвание!» – под таким девизом состоялась его встреча с учащимися старших классов школ города и области. В тесном общении С Павлом Шмаковым молодые люди познакомились с профессией адвоката, с принципами адвокатуры и ее традициями. В ходе разговора коллега отметил, что много выпускников ориентированы на юридическую деятельность и основные вопросы были связаны с выяснением обстоятельств получения высшего юридического образования для получения статуса адвоката в высших учебных заведениях Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга.

«Почти все будущие выпускники, - сказал в беседе с пресс-службой АП НСО Павел Шмаков, - ориентированы на качественное юридическое образование в стенах серьезных государственных университетов. Это значит, что молодое поколение выбирает знания, а не просто стремится получить диплом любой ценой».

В общении с учащимися Павел Шмаков рассказал, какими личными качествами должен обладать адвокат, какой путь необходимо пройти, прежде чем стать востребованным специалистом. Большой интерес слушатели проявили к интересным историям из личной адвокатской практики коллеги. При этом из зала постоянно поступали вопросы, позволяющие судить о степени проявляемого интереса к мероприятию: в чем заключается принцип презумпции невиновности? в чем проявляется независимость адвокатуры? Интересовались слушатели и степенью опасности работы адвоката, был проявлен интерес и к личным качествам адвоката как гарантии его влиятельности при выступлениях в судебных заседаниях.

Поучительным и богатым на факты оказался и предоставленный Павлом Шмаковым экскурс в историю профессии от судебной реформы Александра II до становления адвокатуры как института гражданского общества.

«Подобные мероприятия являются частью программы деятельности Адвокатской палаты Новосибирской области по популяризации адвокатской деятельности, - сообщил президент палаты Андрей Жуков. – Многие из тех, кто сегодня учится в школе, в скором времени предстанут перед нами на квалификационных экзаменах. И нам важно, чтобы к этому моменту они уже имели понимание смысла профессии».

Пресс-служба АП НСО