Лента новостей

Адвокатура в школе открыла новый учебный год
11 сентября 2026 г.
Адвокатура в школе открыла новый учебный год
Проект российской адвокатуры «Адвокатура в школе» открыт комиссией по молодежной политике Адвокатской палаты Новосибирской области
В адвокатской палате прошел показ фильма «Блокадная юстиция: Адвокаты»
11 сентября 2026 г.
В адвокатской палате прошел показ фильма «Блокадная юстиция: Адвокаты»
8 сентября 2026 года в Адвокатской палате Новосибирской области состоялся показ историко-документального фильма «Блокадная юстиция. Адвокаты».
8 сентября – день образования Минюста России
8 сентября 2026 г.
8 сентября – день образования Минюста России
Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики (государственное управление) и нормативно-правовое регулирование в сфере юстиции, а также координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
Опрос адвокатов для формирования контура по статье 7.1 ФЗ-115
7 сентября 2026 г.
Опрос адвокатов для формирования контура по статье 7.1 ФЗ-115
Во все адвокатские образования Новосибирской области

Мнения

Елена Денисова
06 августа 2026 г.
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Взыскать в полном объеме расходы на оплату услуг представителя, которые составляют значительную долю судебных издержек, на практике довольно сложно
Олег Иваненко
21 июля 2026 г.
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Расширение отраслевой аудитории, в иных гуманитарных сферах
Ольга Баткова
8 июля 2026 г.
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Помимо повышения уровня инфляции и цен, демпинга со стороны неквалифицированных юристов, доступности в сети интернет шаблонов различных процессуальных документов, развития искусственного интеллекта, на реализацию прав адвокатов на достойную оплату их труда, безусловно, оказывает влияние постоянно меняющаяся практика судов в части распределения судебных расходов

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

Эссе адвокатов АП НСО вошло в сборник ФПА РФ, посвященный 160-летию Россссийской адвокатуры

11 октября 2024 г. 06:40

В число победителей вошли адвокаты палаты Новосибирской области Андрей Жуков с работой - «Первые присяжные поверенные Западной Сибири и преемственность поколений» и Вячеслав Денисов с работой - «Пока живы, будем помнить…»


На конференции «Адвокатура. Государство. Общество» был роздан участникам сборник работ победителей конкурса эссе «160 лет российской адвокатуры: история и современность». В сборник включены эссе, посвященные развитию адвокатуры в России, различным периодам и страницам ее истории, мэтрам адвокатуры и наставникам, женщинам-адвокатам, адвокатской этике, особенностям адвокатской профессии, вопросам участия адвоката в процессе и другим темам, размышления на которые позволяют показать связь истории с современностью.

В число победителей вошли адвокаты палаты Новосибирской области Андрей Жуков с работой - «Первые присяжные поверенные Западной Сибири и преемственность поколений» и Вячеслав Денисов с работой - «Пока живы, будем помнить…».

«В истории важен взгляд на те события, которые происходят сегодня, – пишет президент ФПА РФ Светлана Володина в предисловии к изданию. – Важен взгляд на то, что было вчера. И не менее важно смотреть в будущее и предвосхищать его. Потому что спустя 10 лет мы будем оценивать происходящее и вспоминать, как мы определяли события на отметке 160‑летия. И сможем проверить, правы мы были или ошибались в оценках и прогнозах.

Когда мы задумывали конкурс эссе, посвященный 160‑летию российской адвокатуры, коллеги не были ограничены временным периодом. Поэтому читатель держит в руках сборник историй времен присяжной адвокатуры, адвокатуры СССР, перестройки и современной России. Спасибо авторам – всем, кто писал, кто думал, кто поставил точку в понимании 160‑летнего развития нашей профессии».

С эссе адвокатов Андрея Жукова и Вячеслава Денисова можно ознакомиться на с. 270 и с. 502 соответственно по ссылке – https://fparf.ru/literature/library/

Источник: https://fparf.ru/news/fpa/spasibo-avtoram/

Пресс-служба АП НСО

Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»