Лента новостей

Адвокатская палата Новосибирской области провела встречу со студентами вуза
14 ноября 2025 г.
Адвокатская палата Новосибирской области провела встречу со студентами вуза
13 ноября 2025 года членом Совета Адвокатской палаты Новосибирской области Еленой Борисовой была организована встреча со студентами Сибирского университета потребительской кооперации
Оптимизация профессиональной подготовки
14 ноября 2025 г.
Оптимизация профессиональной подготовки
12 ноября 2025 года в адвокатской палате состоялось первое заседание комиссии по профессиональной подготовке
Цикл вебинаров ФПА для помощников, стажеров и молодых адвокатов
14 ноября 2025 г.
Цикл вебинаров ФПА для помощников, стажеров и молодых адвокатов
ФПА РФ информирует вас о старте цикла вебинаров ФПА РФ для помощников, стажеров и молодых адвокатов
В адвокатской палате не предусмотрен организационный взнос
13 ноября 2025 г.
В адвокатской палате не предусмотрен организационный взнос
Будьте осторожны и бдительны при работе с информацией!

Мнения

Александр Болдырев
14 октября 2025 г.
Учился на юриста, а станешь программистом!?
Размышления об искусственном интеллекте в юриспруденции
Вадим Молчанов
28 мая 2025 г.
Победа ковалась и в тылу
Об уникальных документах периода Великой Отечественной войны, сохранившихся в архиве Адвокатской палаты Новосибирской области
Вячеслав Денисов
27 мая 2025 г.
Важное определение Конституционного суда РФ
Конституционный суд обратил внимание на причины необоснованного возвращения апелляционными судами уголовных дел в первую инстанцию

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

Состоялось заседание комиссии по защите профессиональных прав адвокатов

23 октября 2024 г. 08:24

В адвокатской палате состоялось заседание комиссии по защите профессиональных прав адвокатов. Комиссия подвела итоги своей деятельности за девять месяцев 2024 года и определила первоочередные задачи.


Открыл заседание председатель комиссии Тимофей Тимофеев, который отметил, что настоящее заседание проводится по инициативе членов комиссии. Он также проинформировал о тех поручениях президента и совета палаты, которые реализовывала комиссия в текущем году. В частности, он подробно остановился на защите профессиональных прав адвоката Бузюргина В.С., незаконно подвергнутого уголовному преследованию за придуманное разглашение в СМИ тайны следствия. Тимофей Тимофеев подчеркнул, что он принимал защиту коллеги в качестве его защитника, и, пожалуй, впервые ощутил мощную поддержку всей адвокатуры России и средств массовой информации, которые, как оказалось, быстро во всем разобрались.

«И хотя пока состоялся только предварительный отказ от обвинения», - сказал он, - «но есть все надежды, что этому способу давления на адвокатов за их добросовестную защиту все-таки будет положен конец окончательно».

Также председатель комиссии подвел итоги работы комиссии по каждому обращению адвокатов в случаях их попыток вызова на допросы в качестве свидетелей, отметив, что в текущем году таких фактов стало меньше, но они пока есть. Поэтому комиссия не должна ослабевать свое внимание на этом направлении.

На заседании выступили члены комиссии Сергей Громоздин и Дмитрий Шитов, которые обратили внимание на проблему латентных нарушений профессиональных прав адвокатов и предложили сосредоточить на этом направлении свои усилия.

Однако в качестве первоочередных задач комиссия рассмотрела вопросы продолжаемом во видоизмененной форме действии цензуры переписки адвокатов с доверителями, что выражается в последнее время в случаях попыток конвоиров просматривать документы защиты, передаваемые содержащимся под стражей доверителям во время судебных процессов. Комиссия решила обобщить этот вопрос и обратиться с соответствующим обращением в областной суд и службу судебных приставов.

Еще одной темой ближайших месяцев будет разрешение информации, поступающей от адвокатов и граждан, об отсутствии в стационарном медицинском психиатрическом учреждении условий для встреч адвокатов с подзащитными во время прохождения последними судебной экспертизы.

В заключение отметим, что итоги проделанной работы были одобрены, а выдвинутые задачи были также поддержаны президентом адвокатской палаты Андреем Жуковым.

Пресс-служба Адвокатской палаты Новосибирской области