Лента новостей

Адвокатская палата Новосибирской области провела встречу со студентами вуза
14 ноября 2025 г.
Адвокатская палата Новосибирской области провела встречу со студентами вуза
13 ноября 2025 года членом Совета Адвокатской палаты Новосибирской области Еленой Борисовой была организована встреча со студентами Сибирского университета потребительской кооперации
Оптимизация профессиональной подготовки
14 ноября 2025 г.
Оптимизация профессиональной подготовки
12 ноября 2025 года в адвокатской палате состоялось первое заседание комиссии по профессиональной подготовке
Цикл вебинаров ФПА для помощников, стажеров и молодых адвокатов
14 ноября 2025 г.
Цикл вебинаров ФПА для помощников, стажеров и молодых адвокатов
ФПА РФ информирует вас о старте цикла вебинаров ФПА РФ для помощников, стажеров и молодых адвокатов
В адвокатской палате не предусмотрен организационный взнос
13 ноября 2025 г.
В адвокатской палате не предусмотрен организационный взнос
Будьте осторожны и бдительны при работе с информацией!

Мнения

Александр Болдырев
14 октября 2025 г.
Учился на юриста, а станешь программистом!?
Размышления об искусственном интеллекте в юриспруденции
Вадим Молчанов
28 мая 2025 г.
Победа ковалась и в тылу
Об уникальных документах периода Великой Отечественной войны, сохранившихся в архиве Адвокатской палаты Новосибирской области
Вячеслав Денисов
27 мая 2025 г.
Важное определение Конституционного суда РФ
Конституционный суд обратил внимание на причины необоснованного возвращения апелляционными судами уголовных дел в первую инстанцию

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

С 1 марта 2025 года в Центральном районе г. Новосибирска распределение среди адвокатов поручений по назначению будет производиться в централизованном автоматизированном порядке

12 февраля 2025 г. 09:35

В Центральном районе г. Новосибирска начнется автоматизированное распределение поручений с помощью КИС АР.


Как известно, в настоящее время в Адвокатской палате Новосибирской области продолжается планомерная последовательная работа по внедрению в практику распределения среди адвокатов поручений судебно-следственных органов автоматизированного порядка с помощью Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

В прошлом году был успешно реализован раздел Плана по внедрению автоматизированного порядка участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению судебно-следственных органов городского, областного и федерального уровней. С 15 ноября 2024 г. – даты начала функционирования АРПН в Новосибирской области, к системе КИС АР подключились 343 адвоката и в автоматизированном порядке было распределено 379 таких поручений.

Как уже указывалось в новостях адвокатской палаты, 28 января 2025 года Совет Адвокатской палаты Новосибирской области обсудил итоги проделанной работы и признал необходимым дальнейшее внедрение автоматизированного порядка назначения адвокатов в уголовном судопроизводстве. Прежде всего, это относится к г. Новосибирску, где среди всех административно-территориальных районов наиболее сложная ситуация сложилась в Центральном округе, объединяющая три района: Центральный, Железнодорожный и Заельцовский. В Центральном же округе только в Центральном районе сосредоточены 26 адвокатских образований с общей численностью 82 адвокатов, участвующих в работе по назначению.

В результате Совет решил начать в г. Новосибирске, согласно Плану мероприятий, внедрение автоматизированного порядка распределения поручений среди адвокатов и судебно-следственных органов именно Центрального района.

07 февраля 2025 года президент адвокатской палаты Жуков А.В. провел рабочее совещание, в котором приняли участие вице-президент палаты Рабцунова Е.А., член Совета, координатор адвокатских образований Центрального района – председатель Центральной коллегии адвокатов Поздняков А.В. и руководитель центра субсидированной юридической помощи Скачкова Е.А. Участники совещания обсудили план внедрения АРПН КИС АР на территории Центрального района, определив объем и этапы предстоящей работы, а также некоторые организационные и технические вопросы.

Определено, что переход на автоматизированный порядок распределения поручений судебно-следственных органов в Центральном районе будет осуществляться в течение февраля, а с 01 марта распределение начнется только через КИС АР. При этом отмечено, что адвокаты Центрального района, участвующие в работе по назначению, уже подключены к системе АРПН и успешно ее освоили при выполнении получаемых через АРПН поручений судебно-следственных органов городского, областного и федерального уровней. В настоящее время всем уполномоченных лицам Центрального района (судам и органам предварительного расследования) направлена необходимая информация и с ними запланированы организационные, методические и иные совместные мероприятия.

Сообщение аналогичного характера направлено во все адвокатские образования Центрального района г. Новосибирска (с письмом можно ознакомиться здесь).

В целях недопущения срывов выполнения поручений и предупреждения каких-либо недочетов в переходный период предусматривается, что с 01 марта 2025 года будет параллельно действовать централизованный порядок автоматизированного распределения назначений, в соответствие с которым все поручения по Центральному району будут передаваться только в центр субсидированной юридической помощи адвокатской палаты, который обеспечит их автоматизированное (а в исключительном случае – директивное) распределение среди адвокатов. Техническую поддержку такому решению будет осуществлять Центр внедрения КИС АР Федеральной палаты адвокатов России.

Совет Адвокатской палаты
Новосибирской области

Смотри также:
Письмо АП НСО исх.№ 68/3 от 10.02.2025 "О внедрении системы АРПН КИС АР" на территории Центрального округа г.Новосибирска