Лента новостей

Адвокатура в школе открыла новый учебный год
11 сентября 2026 г.
Адвокатура в школе открыла новый учебный год
Проект российской адвокатуры «Адвокатура в школе» открыт комиссией по молодежной политике Адвокатской палаты Новосибирской области
В адвокатской палате прошел показ фильма «Блокадная юстиция: Адвокаты»
11 сентября 2026 г.
В адвокатской палате прошел показ фильма «Блокадная юстиция: Адвокаты»
8 сентября 2026 года в Адвокатской палате Новосибирской области состоялся показ историко-документального фильма «Блокадная юстиция. Адвокаты».
8 сентября – день образования Минюста России
8 сентября 2026 г.
8 сентября – день образования Минюста России
Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики (государственное управление) и нормативно-правовое регулирование в сфере юстиции, а также координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
Опрос адвокатов для формирования контура по статье 7.1 ФЗ-115
7 сентября 2026 г.
Опрос адвокатов для формирования контура по статье 7.1 ФЗ-115
Во все адвокатские образования Новосибирской области

Мнения

Елена Денисова
06 августа 2026 г.
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Взыскать в полном объеме расходы на оплату услуг представителя, которые составляют значительную долю судебных издержек, на практике довольно сложно
Олег Иваненко
21 июля 2026 г.
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Расширение отраслевой аудитории, в иных гуманитарных сферах
Ольга Баткова
8 июля 2026 г.
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Помимо повышения уровня инфляции и цен, демпинга со стороны неквалифицированных юристов, доступности в сети интернет шаблонов различных процессуальных документов, развития искусственного интеллекта, на реализацию прав адвокатов на достойную оплату их труда, безусловно, оказывает влияние постоянно меняющаяся практика судов в части распределения судебных расходов

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

Состоялась рабочая встреча руководства АП НСО с представителями ГУ Минюста России по НСО, посвященная практическим вопросам проведения квалификационного экзамена для лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката

14 августа 2025 г. 08:07

Встреча была организована по инициативе адвокатской палаты, от которой приняли участие президент палаты Жуков А.В. и председатель квалификационной комиссии Захцер А.Е.


Состоялась рабочая встреча руководства Адвокатской палаты Новосибирской области с представителями Главного управления Минюста России по Новосибирской области, посвященная практическим вопросам проведения квалификационного экзамена для лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката.

Встреча была организована по инициативе адвокатской палаты, от которой приняли участие президент палаты Жуков А.В. и председатель квалификационной комиссии Захцер А.Е.

В ходе встречи рассмотрены некоторые вопросы, связанные с деятельностью квалификационной комиссии по приему экзаменов на получение статуса адвоката. Председатель квалификационной комиссии Захцер А.Е. сообщил о состоянии работы комиссии в настоящее время, отметив, что никаких сложностей в работе по приему экзаменов не имеется. «Все организационные, технические и другие вопросы уже давно отлажены, соответствуют как настоящему времени, так и будут способствовать качественной деятельности комиссии в случае реализации законопроекта Минюста России о профессионализации судебного представительства», - отметил он.

Президент адвокатской палаты Жуков А.В. также сообщил, что установленный Минюстом России порядок приема квалификационного экзамена на получение статуса адвоката уже полностью внедрен в практику работы адвокатской палаты. «При этом мы учитывали и некоторые важные и нужные рекомендации Федеральной палаты адвокатов. В то же время мы всю необходимую информацию разместили на официальном сайте адвокатской палаты и продолжаем принимать документы на допуск к экзамену у претендентов из числа частнопрактикующих юристов. Каких-либо проблемных вопросов не возникает», - добавил Жуков А.В.

Также участники встречи отметили, что объединение профессии на базе адвокатуры позволит более полно обеспечить интересы правосудия и конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, предотвратить нарушения, а также оградит граждан от мошенников и непрофессиональных юристов.

Пресс-служба Адвокатской палаты
Новосибирской области

Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»