- О палате
- Гимн Адвокатов НСО
- Адвокатура и государство
- Обучение и образование
- Организация адвокатской деятельности
- Претендентам на получение статуса адвоката
- Судебные решения
- История адвокатуры Сибири
- Органы Совета
- Структура Палаты
- Конференции
- Эксперты палаты
- Книга почета
- ТВ Адвокатской палаты
- КИС АР
- Легенды Новосибирской адвокатуры
Лента новостей
Адвокатура в школе открыла новый учебный год
В адвокатской палате прошел показ фильма «Блокадная юстиция: Адвокаты»
8 сентября – день образования Минюста России
Опрос адвокатов для формирования контура по статье 7.1 ФЗ-115
Мнения
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Интервью
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Адвокатов приглашают принять участие в исследовании применения ИИ в профессиональной деятельности
Рабочая группа Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по искусственному интеллекту (ИИ) проводит исследование
Письмо ФПА РФ от 09.02.2026 № 48-02/26-АП
Уважаемые коллеги!
Рабочая группа Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по искусственному интеллекту (ИИ) проводит исследование, посвященное применению таких инструментов, как ChatGPT и его аналогов в адвокатской деятельности.
Цель опроса – выявить реальные практики использования ИИ адвокатами, определить основные риски и сформировать ожидания профессионального сообщества от возможного регулирования этой сферы.
Результаты анонимного анкетирования будут использованы при разработке практических рекомендаций, которые помогут коллегам безопасно и эффективно интегрировать новые технологии в свою работу.
Опрос включает ключевые вопросы, затрагивающие этические и практические аспекты: допустимость использования ИИ для подготовки черновиков документов, правовых позиций и процессуальных документов, оценку основных рисков, а также необходимость создания специального документа ФПА РФ по использованию ИИ адвокатами.
Просим Вас донести информацию до адвокатов и уделить несколько минут на пятиминутное анкетирование в электронном формате: https://forms.yandex.ru/u/6985f61149af475c2f113c42
Сроки проведения опроса: 9-16 февраля 2026 года.
Президент Федеральной палаты адвокатов
Российской Федерации
С.И. Володина
Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»









