- О палате
- Гимн Адвокатов НСО
- Адвокатура и государство
- Обучение и образование
- Организация адвокатской деятельности
- Претендентам на получение статуса адвоката
- Судебные решения
- История адвокатуры Сибири
- Органы Совета
- Структура Палаты
- Конференции
- Эксперты палаты
- Книга почета
- ТВ Адвокатской палаты
- КИС АР
- Легенды Новосибирской адвокатуры
Лента новостей
23 октября 2026 года занятия по профессиональному обучению по курсу «Введение в профессию» для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов
С 19 октября 2026 года в г. Оби вводится автоматизированный порядок распределения поручений по назначению
Президент адвокатской палаты Жуков А.В. принял участие в пленарной сессии Сибирской юридической недели
Встреча с Еленой Авакян
Мнения
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Интервью
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Будущее адвокатуры в прямой зависимости от профессионального уровня адвокатов
В сентябре в адвокатской палате прошел очередной цикл занятий, направленных на профессиональное обучение начинающих адвокатов и повышение профессионального уровня адвокатов со стажем
В адвокатской палате состоялись занятия по курсу «Введение в профессию адвоката», который является обязательным для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем адвокатской деятельности до одного года.
Участниками этой ступени профессионального обучения являются стажеры и помощники адвокатов, а также лица с разным опытом и стажем юридической деятельности, которые недавно пополнили ряды региональной адвокатуры, придя из различных сфер деятельности. По этой причине не все из них имеют достаточные навыки и опыт устного консультирования, выступления в судах, ведения переговоров, что требует формирования и развития способности построения и произнесения речи с использованием психологических приемов воздействия на слушателей для отстаивания своей правовой позиции. Поэтому без умения четкого, ясного, краткого, но емкого и убедительного донесения правовой аргументации, уменьшаются шансы быть услышанным.
С целью тренировки и отработки навыков публичного выступления состоялось практическое занятие по риторике по теме «Сила голоса в суде: от громкости до паузы», которое провели адвокат В.О. Кальмуцкий и юрист, клинический психолог, автор и ведущая тренингов по публичным выступлениям И.И. Крылова.
В процессе занятия его участники выполняли практические задания тренеров, используя риторические приемы построения речи. Участникам занятия на примерах отдельных мнений судей Конституционного суда РФ предстояло тезисно сформулировать и донести до аудитории правовую позицию отдельного мнения судьи Конституционного суда РФ. Кроме того, коллеги поупражнялись в управлении своим голосом. Они отрабатывали выверенную силу голоса, его интонацию, правильную выдержку пауз, способность и необходимость поддержания зрительного контакта с аудиторией в тех случаях, когда адвокат прибегает к чтению или цитированию письменных документов и источников. В процессе практического тренинга коллеги высказывали мнение о прозвучавших выступлениях каждого участника и совместно с лекторами разобрали как недочеты, так и сильные стороны ораторов. Наряду с этим, участники тренинга получили практические рекомендации как справляться со страхом публичного выступления, волнением и напряжением в суде. Занятие по этой теме прошло в активной включенности и заинтересованности всех присутствующих. По окончании занятия его участники высказали пожелания продолжить обучающие мероприятия по темам, которые помогают адвокату в начале их самостоятельной практической деятельности, с учетом всех ее слагаемых.
Второй темой занятия, основанной на дисциплинарной практике палаты, которое провела председатель комиссии по профессиональной подготовке адвокат И.Г. Омельченко, стало рассмотрение вопросов, связанных с исполнением адвокатами обязанности по профессиональному обучению.
Как было отмечено, нарушение этой обязанности является самостоятельным основанием для возбуждения дисциплинарного производства. Омельченко И.Г. проинформировала присутствующих, что в настоящее время в отношении десяти адвокатов палаты уже возбуждены дисциплинарные производства. На примерах из дисциплинарной практики Ирина Геннадьевна продемонстрировала наличие явной взаимосвязи между невыполнением программ профессиональной подготовки у адвокатов и упущениями при оказании юридической помощи, допущенными теми же адвокатами.
Лектор также остановилась на особенностях заключения соглашения третьим лицом в пользу другого, указанного им лица, в особенности по уголовным делам.
В свою очередь, помощник президента адвокатской палаты А.Г. Болдырев дал разъяснения по порядку заключения соглашений, с использованием современных способов дистанционного документооборота и цифровой подписи, а также о способах идентификации доверителя, который не владеет современными средствами коммуникации. К примеру, потенциальный доверитель не имеет возможности для личной встречи с адвокатом, находясь в другом регионе и/или при этом не имеет электронную цифровую подпись. Отдельно было привлечено внимание участников занятия к необходимости и практической пользе ведения адвокатских производств.
Также был рассмотрен ряд других практических ситуаций по вопросам, поступившим от участников занятия.
*******
В связи с современными тенденциями, направленными на усиление в российской адвокатуре соблюдения требований Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в адвокатской палате было проведено соответствующее тематическое занятие, в ходе которого помощник президента палаты А.Г. Болдырев, курирующий данное направление деятельности адвокатской палаты, дал соответствующие разъяснения и рекомендации. Кроме того, он дал ответы на вопросы, которые возникли у адвокатов после вебинара Федеральной палаты адвокатов по этой тематике.
В частности, спикер сообщил, в целях исполнения требований законодательства в Адвокатской палате Новосибирской области создана и успешно функционирует система контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ) в отношении адвокатов, готовящих или осуществляющих от имени или по поручению своего доверителя операции с денежными средствами или иным имуществом в случаях, предусмотренных статьей 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ.
Отмечено, из-за специфики отечественного рынка юридических услуг, обусловленной отсутствием какой-либо «адвокатской монополии», как в иных странах, где действуют аналогичные системы и с которыми пытаются сравнивать российскую адвокатуру, число адвокатов, подпадающих под контроль в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, крайне незначительно. «Если нет обязанности сдавать квалификационный экзамен на получения статуса адвоката, чтобы осуществлять действия, перечисленные в статье 7.1. ФЗ-115, то юристы, конечно же, не спешат идти в адвокатуру, где выстроена система контроля и есть порядок в данной области. При этом такие юристы имеют ещё и более льготный режим налогообложения», - констатировал Александр Болдырев.
В части требований к адвокатам, готовящим или осуществляющим от имени или по поручению своего доверителя сделки и операции, предусмотренные статьей 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ, были названы ключевые обязанности, такие как открытие личного кабинета на официальном сайте Росфинмониторинга, наличие и актуальность организационных решений по исполнению правил внутреннего контроля, включая назначение специального должностного лица, прохождение необходимого обучения, соблюдение процедур идентификации доверителей, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев и другие.
На вопросы относительно наличия личного кабинета адвоката на сайте Росфинмониторинга было отмечено, что согласно букве закона адвокаты, не подпадающие под контроль в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, не обязаны их открывать. Более того, если у адвоката такой личный кабинет имеется, но он не оказывает соответствующую юридическую помощь, то данный кабинет лучше закрыть, подав в Росфинмониторинг соответствующие заявление.
«17 сентября с.г. Федеральной палатой адвокатов был организован специальный вебинар по данной тематике, где советник ФПА по ПОД/ФТ четко и однозначно заявил об этом. Лично я с его мнением согласен, так как при наличии у адвоката личного кабинета, при одновременном отсутствии какой-либо активности в нём, у госорганов, рано или поздно, возникнут вопросы к адвокату, почему он его открыл, но не работает»,- сказал А.Г. Болдырев.
При этом адвокатам необходимо внимательно относится и к своему публичному позиционированию. Например, на сайтах адвокатских образований не всегда чётко изложена сфера деятельности и у чиновников из соответствующих служб могут возникнуть вопросы, почему адвокаты заявляют обо всех видах сопровождения юридических лиц, но при этом они не заявили адвокатской палате, что входят в контур контроля ПОД/ФТ/ФРОМУ, - резюмировал спикер.
Комиссия по профессиональной подготовке
Адвокатской палаты Новосибирской области
Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»









