Лента новостей

Адвокатское сообщество должно демонстрировать высокий уровень подготовки по вопросам налогообложения
5 декабря 2023 г.
Адвокатское сообщество должно демонстрировать высокий уровень подготовки по вопросам налогообложения
В Новосибирске состоялась конференция «Актуальные вопросы адвокатуры на современном этапе»
Встреча вернувшегося с СВО адвоката АП НСО с учащимися Бердского колледжа
5 декабря 2023 г.
Встреча вернувшегося с СВО адвоката АП НСО с учащимися Бердского колледжа
В Бердском политехническом колледже состоялась встреча учащихся с адвокатом , членом Общественной палаты Новосибирской области, полковником в отставке Шмаковым Павлом Борисовичем
Занятия по программе повышения профессиональной квалификации для адвокатов, стажеров и помощников адвокатов
29 ноября 2023 г.
Занятия по программе повышения профессиональной квалификации для адвокатов, стажеров и помощников адвокатов
Приглашаем на занятия по профессиональной подготовке стажеров, помощников адвоката и адвокатов со стажем до трех лет
В ГУ Минюста России по НСО обсудили состояние государственной системы бесплатной юридической помощи
21 ноября 2023 г.
В ГУ Минюста России по НСО обсудили состояние государственной системы бесплатной юридической помощи
Всероссийский день правовой помощи детям, Координационный совет при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области обсудил итоги реализации государственной политики в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью на территории Сибирского федерального округа

Мнения

Вячеслав Денисов
12 октября 2020 г.
Эффект бабочки
О бездоказательных обвинениях в адрес адвоката, который якобы разгласил адвокатскую тайну, но эти сведения тайной уже не были

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности

Адвокатская палата Новосибирской области направила информацию в Новосибирский областной суд о несоблюдении судьями порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовное судопроизводство, влекущие нарушения профессиональных прав адвокатов и конституционное право граждан на защиту от обвинения

02 июня 2010 г.

Направляется обращение председателя коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» Макашевой Р.В. о нарушении порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению судей областного суда


Председателю Новосибирского областного суда
Михайленко В.И.

Уважаемый Владимир Иванович!

Направляется обращение председателя коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» Макашевой Р.В. о нарушении порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению судей областного суда.

В обращении указывается не только о нарушении установленного порядка участия адвоката в качестве защитника по назначению при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Дудова А.В., но и о подобных случаях в суде кассационной инстанции.

Ранее от адвокатов в Адвокатскую палату Новосибирской области поступали аналогичные сообщения.

В соответствии с требованиями ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» определение порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению относится к компетенции совета адвокатской палаты субъекта РФ.

На этом основании решением Совета Адвокатской палаты Новосибирской области от 29.07.2008 г. утверждено Положение о порядке участия адвокатов Новосибирской области в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда.

Этим Положением определены общие принципы оказания адвокатами юридической помощи по назначению, организация работы адвокатов по назначению в судебном районе и непосредственно в адвокатском образовании, права и обязанности адвоката.

Таким образом, на территории Новосибирской области установлен единообразный порядок обеспечения подозреваемых, обвиняемых и подсудимых квалифицированной юридической помощью по назначению судебно-следственных органов, направленный на недопущение срывов судебных процессов и обеспечение конституционного права на защиту.

По своей сути это Положение не вводит каких-либо новых существенных правил, а сохраняет те принципы организации работы по назначению, которые сложились в Новосибирской области с 80-х годов прошлого века и учитывает изменения в законодательстве.

По итогам коллегии Министерства юстиции РФ за 2009 г. в Новосибирской области отмечен наименьший процент срыва судебных процессов по вине адвокатов.

Однако, в последнее время в некоторых районных судах г. Новосибирска и Новосибирской области отмечаются случаи, когда судьи вопреки установленному порядку назначают защитников из числа адвокатов, которые ранее не участвовали в уголовном судопроизводстве, или заменяют защитников, назначая вместо уже допущенных адвокатов защитников из других адвокатских образований, чем нарушается принцип последовательности защиты и вносится дезорганизация в организацию этой работы.

В свою очередь, это привело к снижению качества защиты по назначению, отмеченного Государственной Думой Федерального Собрания РФ под названием «карманные адвокаты». Администрацией Президента РФ дано поручение Министерству юстиции РФ провести мониторинг действующего законодательства, регулирующего участие адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению судебно-следственных органов на предмет соответствия законодательству о противодействии коррупции.

Положение о порядке участия адвокатов Новосибирской области в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда ранее направлялось в Новосибирский областной суд.

С учетом изложенного, прошу довести установленный порядок участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению до сведения всех судей и сотрудников судов Новосибирской области с целью его соблюдения.

Одновременно были бы признательны за предложения судей Новосибирской области по совершенствованию установленного порядка участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приложение: 1.Копия Положения о порядке участия адвокатов Новосибирской области в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда.

                         2. Обращение коллегии адвокатов «ЗПЦ» с н.вх. № 273.

Президент Адвокатской палаты
Новосибирской области
В.П. Хромов