Лента новостей
Состоялась XXI ежегодная Конференция адвокатов Новосибирской области
Решение XXI конференции адвокатов Новосибирской области на 2023 год
Адвокатура в жюри престижного юридического конкурса
24.03.2023 г. в 10:00 НСК состоятся общие занятия для адвокатов, стажеров и помощников адвокатов
Мнения
Взаимодействие АП НСО с аппаратом Уполномоченного по правам человека в НСО как гарантия защиты прав участников СВО.
Интервью
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
22.09.2015 состоялось очередное заседание Совета палаты.
22.09.2015 состоялось очередное заседание Совета палаты. Совет рассмотрел 12 дисциплинарных дел. Прежде такого не было.
Выполняя наказы делегатов последней конференции адвокатов Новосибирской области, Совет в этот раз сосредоточил свое внимание на проблемах соблюдения корпоративной этики. Результатом заседания Совета стало прекращение статуса адвоката одного адвоката и наложение сразу четырех дисциплинарных взысканий на другого адвоката.
Пожалуй, впервые Совет рассмотрел вопрос о том, как поступить адвокату в условиях коллизионной защиты, когда адвокат уверен о явно незаконном приговоре, но его доверитель с приговором согласен и категорически запрещает его обжаловать. Совет решил свое мнение по этому вопросу довести до сведения всех адвокатов путем его опубликования в Вестнике Адвокатской палаты Новосибирской области.
Совет палаты рассмотрел вопрос о подготовке кадров адвокатуры и имеющихся проблемах в прохождении стажировки в адвокатских образованиях. По результатам Совет кардинально изменил порядок прохождения стажировки и допуска стажеров к сдаче квалификационного экзамена, в связи с чем принял новое Положение о стажере адвоката и порядке прохождения стажировки, утвердив проект договора со стажером, форму удостоверения и типовую программу прохождения стажировки. Отныне стажеры будут защищать стажировку не в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Новосибирской области, а в учрежденной Советом комиссии по допуску стажеров к сдаче квалификационного экзамена.
Одновременно Совет сформировал такую комиссию в составе: Шипиловой Т.С. (председатель комиссии), Карунной Я.А., Омельченко И.Г., Семочкиной И.И., и Фартышевой А.Ф.
В заключение, Совет заслушал информацию президента Адвокатской палаты Новосибирской области Жукова А.В. об итогах его участия в заседании Совета ФПА РФ и принятых решениях.
С Положением о стажере адвоката и порядком прохождения стажировки можно ознакомиться здесь.
Пресс-служба Адвокатской палаты
Новосибирской области