Лента новостей

Адвокатская палата Новосибирской области провела встречу со студентами вуза
14 ноября 2025 г.
Адвокатская палата Новосибирской области провела встречу со студентами вуза
13 ноября 2025 года членом Совета Адвокатской палаты Новосибирской области Еленой Борисовой была организована встреча со студентами Сибирского университета потребительской кооперации
Оптимизация профессиональной подготовки
14 ноября 2025 г.
Оптимизация профессиональной подготовки
12 ноября 2025 года в адвокатской палате состоялось первое заседание комиссии по профессиональной подготовке
Цикл вебинаров ФПА для помощников, стажеров и молодых адвокатов
14 ноября 2025 г.
Цикл вебинаров ФПА для помощников, стажеров и молодых адвокатов
ФПА РФ информирует вас о старте цикла вебинаров ФПА РФ для помощников, стажеров и молодых адвокатов
В адвокатской палате не предусмотрен организационный взнос
13 ноября 2025 г.
В адвокатской палате не предусмотрен организационный взнос
Будьте осторожны и бдительны при работе с информацией!

Мнения

Александр Болдырев
14 октября 2025 г.
Учился на юриста, а станешь программистом!?
Размышления об искусственном интеллекте в юриспруденции
Вадим Молчанов
28 мая 2025 г.
Победа ковалась и в тылу
Об уникальных документах периода Великой Отечественной войны, сохранившихся в архиве Адвокатской палаты Новосибирской области
Вячеслав Денисов
27 мая 2025 г.
Важное определение Конституционного суда РФ
Конституционный суд обратил внимание на причины необоснованного возвращения апелляционными судами уголовных дел в первую инстанцию

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

Адвокатской палатой Новосибирской области проведён учебный семинар в Барабинске с участием адвокатов нескольких районов

15 июня 2016 г. 17:57

9 июня в г. Барабинске представители Адвокатской палаты Новосибирской области провели учебный семинар по теме «Компетентность адвоката»


9 июня в г. Барабинске представители Адвокатской палаты Новосибирской области провели учебный семинар по теме «Компетентность адвоката». Мероприятие проходило под руководством президента палаты А.В. Жукова, а в его работе принимали участие член Совета С.Н. Нестеров и заместитель председателя квалификационной комиссии Т.С. Шипилова.

В качестве принимающей стороны выступила председатель Барабинской коллегии адвокатов Н.А. Первухина.

Семинар собрал адвокатов Барабинского, Каргатского, Краснозерского, Куйбышевского, Северного, Чановского, Чулымского и Убинского районов Новосибирской области.

Открывая семинар, президент палаты А.В. Жуков отметил, что такое выездное мероприятие проводится впервые и вызвано оно начатой реформой адвокатуры. «Нам представляется важным, чтобы в этих условиях адвокаты отдаленных районов не чувствовали себя оторванными от адвокатского сообщества региона. Поэтому мы надеемся не на монолог с адвокатами, а на диалог в обсуждении вопросов адвокатской деятельности», - подчеркнул он, обосновывая цели визита в Барабинск.

Президент палаты А.В. Жуков проинформировал адвокатов о работе Совета и иных органов адвокатской палаты за 5 месяцев текущего года, остановившись на наиболее значимых для коллег событиях и принятых решениях.

На семинаре были обсуждены вопросы нового порядка работы адвокатов по назначению, проблемы участия адвокатов сельских районов в государственной системе бесплатной юридической помощи, а также отдельные нюансы иных направлений адвокатской деятельности и обеспечения информированности адвокатов о положении дел в адвокатской палате.

Заместитель председателя квалификационной комиссии Т.С. Шипилова поделилась с участниками семинара соображениями в сфере дисциплинарной практики адвокатской палаты, особо остановившись на отдельных вопросах профессиональной этики адвоката.

Присутствующие адвокаты ознакомились с работой методической комиссии Совета, и каждый из них получил Методические рекомендации о порядке заключения, исполнения и расторжения соглашений об оказании юридической помощи. Определенную дискуссию на семинаре вызвали вопросы расторжения соглашений в уголовном судопроизводстве при невыполнении  одной из сторон его существенных условий.

Вторая часть семинара была посвящена применению в адвокатской практике земельного законодательства, что стало особо актуальным для адвокатов сельских районов. Выступление на эту тему члена Совета С.Н. Нестерова вызвало неподдельный живой интерес у присутствующих коллег, хотя ее объемный характер не позволил охватить все направления, в связи с чем, такой недостаток был восполнен раздаточным материалом.

Вместе с тем, как отметила председатель Барабинской коллегии адвокатов Н.А. Первухина, за время семинара адвокаты получили огромное количество полезной информации, а главное, ответы на интересующие их вопросы профессиональной деятельности.

После подведения итогов проведенного мероприятия, адвокаты получили Вестники АП НСО, Кодексы профессиональной этики адвоката, методические пособия и иную узкопрофессиональную литературу.

В завершение президент адвокатской палаты А.В. Жуков поздравил всех присутствующих адвокатов с профессиональным праздником – Днем российской адвокатуры и от имени Совета пожелал им новых профессиональных успехов. Адвокатам были также вручены Нагрудные знаки российского адвоката.

Пресс-служба Адвокатской палаты
Новосибирской области