Лента новостей

Состоялась XXI ежегодная Конференция адвокатов Новосибирской области
20 марта 2023 г.
Состоялась XXI ежегодная Конференция адвокатов Новосибирской области
17 марта 20223 года в Новосибирске состоялась XXI ежегодная конференция членов Адвокатской палаты Новосибирской области.
Решение XXI конференции адвокатов Новосибирской области на 2023 год
20 марта 2023 г.
Решение XXI конференции адвокатов Новосибирской области на 2023 год
Предлагаем ознакомиться с документом принятым по итогам XXI Конференции
Адвокатура в жюри престижного юридического конкурса
16 марта 2023 г.
Адвокатура в жюри престижного юридического конкурса
14 марта 2023 года на кафедре уголовного права Новосибирского государственного университета экономики и управления состоялся Всероссийский конкурс по уголовному праву и уголовному судопроизводству «PROцесс».
24.03.2023 г. в 10:00 НСК состоятся общие занятия для адвокатов, стажеров и помощников адвокатов
14 марта 2023 г.
24.03.2023 г. в 10:00 НСК состоятся общие занятия для адвокатов, стажеров и помощников адвокатов
Адвокатская палата Новосибирской области проводит общие занятия в системе профессиональной подготовки

Мнения

Павел Шмаков
27 февраля 2023 г.
Взаимодействие АП НСО с аппаратом Уполномоченного по правам человека в НСО как гарантия защиты прав участников СВО.
Специальная военная операция внесла свои коррективы как в деятельность аппарата регионального Уполномоченного по правам человека, так и в работу адвокатов Новосибирской области.

Интервью

Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу
11 октября 2022 ГОДА
Вячеслав Денисов
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности

ФПА РФ расценила судебное решение о ликвидации ООО «Юридическая консультация» как важный прецедент и направила его в региональные палаты в порядке распространения положительного опыта

27 октября 2016 г.


В августе текущего года в Арбитражный суд Новосибирской области обратилась МИФНС России № 16 по НСО с исковым заявлением о ликвидации ООО «Юридическая консультация».

Иск был подан после проведения проверки обращения Адвокатской палаты НСО об использовании указанной коммерческой организацией термина, которым в соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» вправе оперировать лишь адвокатура.

Адвокатская палата участвовала в данном процессе в качестве третьего лица.

Уже в начале октября арбитражный суд поставил точку в этом деле, удовлетворив иск налогового органа в полном объеме. Процедура ликвидации организации возложена судом на ее учредителя.

Учитывая важность этого решения и его прецедентный характер, Федеральная палата адвокатов РФ направила копию названного судебного акта в региональные палаты в порядке распространения положительного опыта.

Ликвидация ООО «Юридическая консультация» в судебном порядке была освещена рядом крупных федеральных СМИ.

Ознакомиться с письмом ФПА РФ и решением суда можно здесь