Лента новостей

Действия органов адвокатской палаты признаны законными и обоснованными
23 марта 2023 г.
Действия органов адвокатской палаты признаны законными и обоснованными
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции поставил окончательную точку в упорных попытках гражданки М. лишить адвоката его статуса
Состоялась XXI ежегодная Конференция адвокатов Новосибирской области
20 марта 2023 г.
Состоялась XXI ежегодная Конференция адвокатов Новосибирской области
17 марта 20223 года в Новосибирске состоялась XXI ежегодная конференция членов Адвокатской палаты Новосибирской области.
Решение XXI конференции адвокатов Новосибирской области на 2023 год
20 марта 2023 г.
Решение XXI конференции адвокатов Новосибирской области на 2023 год
Предлагаем ознакомиться с документом принятым по итогам XXI Конференции
Адвокатура в жюри престижного юридического конкурса
16 марта 2023 г.
Адвокатура в жюри престижного юридического конкурса
14 марта 2023 года на кафедре уголовного права Новосибирского государственного университета экономики и управления состоялся Всероссийский конкурс по уголовному праву и уголовному судопроизводству «PROцесс».

Мнения

Павел Шмаков
27 февраля 2023 г.
Взаимодействие АП НСО с аппаратом Уполномоченного по правам человека в НСО как гарантия защиты прав участников СВО.
Специальная военная операция внесла свои коррективы как в деятельность аппарата регионального Уполномоченного по правам человека, так и в работу адвокатов Новосибирской области.

Интервью

Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу
11 октября 2022 ГОДА
Вячеслав Денисов
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности

В Адвокатской палате Новосибирской области прошло совещание координаторов адвокатских образований судебных районов Новосибирской области

30 октября 2016 г.


В работе совещания приняли участие координаторы и представители адвокатских образований из 23-х областных судебных районов.

Адвокатскую палату Новосибирской области представляли президент палаты А.В. Жуков, вице-президент Е.А. Рабцунова и заместитель председателя квалификационной комиссии Т.С. Шипилова.

Открыл совещание президент палаты А.В. Жуков, который проинформировал районных представителей о положении дел в региональной адвокатуре и назвал основные направления деятельности и первоочередные цели, стоящие перед адвокатской палатой в ближайшее время.

Участники встречи обсудили проблемные вопросы адвокатской деятельности, проект Стандарта адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, а также практику применения некоторых положений Кодекса профессиональной этики адвоката.

Учитывая, что основным направлением адвокатской деятельности районных адвокатов является работа по назначению судебно-следственных органов, руководство адвокатской палаты этому вопросу уделило особое внимание. Ему предшествовало предварительное изучение сложившейся обстановки в судебных районах, внедрения нового порядка оказания юридической помощи, состояния финансирования и т.д.

По результатам проведенного обобщения, вице-президент адвокатской палаты Е.А. Рабцунова выступила с докладом, в котором было отмечено, что далеко не во всех судебных районах (в отличие от г. Новосибирска) координаторы перестроили работу по назначению. Такое положение приводит к неравномерной нагрузке на адвокатов, существованию порочной практики назначения защитников из числа угодных адвокатов, нарушению конституционного права на защиту. По этим показателям в качестве проблемных были названы Коченевский, Черепановский, Тогучинский и Сузунский судебные районы. Отмечены и положительные достижения в ряде районов.

На совещании были заслушаны сообщения координаторов адвокатских образований Тогучинского (Л.В. Шестак), Карасукского (Симоненко Ю.В.), Болотнинского (Миничихин И.В.), Обского (Кирьянова Л.Н.) судебных районов, которые обозначили проблемные вопросы в работе по назначению. Совещание наметило пути их решения.

Особую озабоченность у участников вызвали существующие с июня с.г. задержки в выплате вознаграждения адвокатов за выполненную работу по назначению и сообщения финансовых органов МВД о возникших проблемах финансирования.

Совещание отметило необходимость коренной перестройки работы по назначению и ее приведения в строгое соответствие с порядком, установленным решением Совета Адвокатской палаты Новосибирской области от 29.12.2015, прежде всего, в тех судебных районах, где продолжают иметь место негативные явления.

Также принято решение обобщить сведения о задолженности перед адвокатами по оплате их труда по назначению и обратиться в соответствующие судебно-следственные органы за разъяснениями.

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, президент палаты А.В. Жуков отметил, что в сегодняшних условиях адвокатам районов области необходимо обратить пристальное внимание на свою роль в защите прав граждан при отправлении правосудия в порядке особого производства. По официальным данным 2015 г. общий показатель таких дел в целом по области составил 61%, однако в Краснозерском районе он достиг рекордного – 92%. В Купинском районе такой показатель равен 90%, Кочковском – 88%, Маслянинском – 85%, Кыштовском – 82%, Тогучинском – 80%, г. Обь – 76%.

«Мы с вами хорошо знаем, что скрывается за такими показателями. По некоторым оценкам, 10-15% этих дел уж точно не должны были рассматриваться в упрощенном порядке из-за недоказанности вины подсудимых», - сказал А.В. Жуков.

Во второй части совещания его участники прослушали информацию заместителя председателя квалификационной комиссии Т.С. Шипиловой о наиболее проблемных вопросах профессиональной этики, с которыми адвокаты сталкивались в первом полугодии 2016 г. После обсуждения различных негативных ситуаций были даны необходимые рекомендации, направленные на их избежание в практической деятельности.

Совещание координаторов закончилось подведением итогов, после которого председатель Искитимской коллегии адвокатов Т.Н. Малафеева от имени всех участников обратилась к руководству палаты с предложением о введении в практику систематического проведения таких мероприятий, отметив острую потребность в этом у адвокатов районов НСО. Со своей стороны президент палаты А.В. Жуков заметил, что подобные мероприятия в будущем входят и в планы палаты.

Состоявшееся совещание координаторов адвокатских образований судебных районов Новосибирской области проводилось впервые. Однако такая же деловая встреча, но только с координаторами судебных районов г. Новосибирска, проходила в июне текущего года, что позволило существенно улучшить обстановку с участием адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов.