- О палате
- Гимн Адвокатов НСО
- Адвокатура и государство
- Обучение и образование
- Организация адвокатской деятельности
- Претендентам на получение статуса адвоката
- Судебные решения
- История адвокатуры Сибири
- Органы Совета
- Структура Палаты
- Конференции
- Эксперты палаты
- Книга почета
- ТВ Адвокатской палаты
- КИС АР
- Легенды Новосибирской адвокатуры
Лента новостей
Главное управление Минюста России по Новосибирской области сообщает о возможной ликвидации адвокатских образований как некоммерческих организаций при отсутствии отчетности о своей деятельности
Вопрос об ответственности адвоката является исключительной прерогативой адвокатской палаты
6 ноября 2026 года адвокатская палата проводит очередные занятия для адвокатов, стажеров и помощников адвокатов
15 ноября 2026 года заканчивается предельный срок актуализации адвокатами своих данных в КИС АР
Мнения
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Интервью
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Методическая комиссия признала необходимым создание при адвокатской палате Института адвокатуры
25 июля состоялось очередное заседание методической комиссии, которая приступила к совершенствованию ныне действующей системы повышения профессионального уровня адвокатов АП Новосибирской области
25 июля состоялось очередное заседание методической комиссии, которая приступила к совершенствованию ныне действующей системы повышения профессионального уровня адвокатов АП Новосибирской области.
В заседании методической комиссии приняли участие президент адвокатской палаты Андрей Жуков и заместитель председателя квалификационной комиссии Татьяна Шипилова.
Напомним, что 27.12.2016 Совет АП Новосибирской области утвердил разработанное методической комиссией Положение о системе повышения профессионального уровня адвокатов, предусматривающее виды, формы, направления и сроки повышения профессионального уровня, программы и порядок повышения квалификации, контроль и учет, ответственность адвокатов.
Утвержденная система была основана на Единой методике профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвоката, утвержденной решением Совета ФПА РФ от 30.11.2007. В последующие два года она зарекомендовала себя с положительной стороны, способствовала проявлению активности адвокатов и стремлению к повышению своего профессионального мастерства. Разнообразные занятия в виде лекций, семинаров, конференций проводились как опытными адвокатами-практиками, так и адвокатами, преподающими право в юридических вузах.
Для адвокатов из отдаленных районов практиковались выездные семинары, где свои материалы озвучили лекторские группы АП.
Впервые в рамках этого направления деятельности адвокатской палаты стали проводиться научно-практические конференции «Адвокатура. Государство. Общество» по актуальным вопросам теории и практики адвокатуры.
Результат не заставил себя ждать. Если раньше лекторские залы были больше полупустыми, то сейчас коллеги жалуются на нехватку мест.
Такие учебные мероприятия получили позитивную оценку и у частных консультантов, которых стали периодически замечать среди слушателей из числа адвокатов, стажеров и помощников адвоката.
Вместе с тем, в настоящее время стало очевидным, что нужно продолжать работу по совершенствованию системы повышения профессионального уровня адвокатов. В этой связи уместно напомнить, что в 2018 году Совет ФПА РФ уже принял решение о необходимости появления Стандарта повышения квалификации адвокатов, для чего была создана рабочая группа, приступившая к его разработке. На страницах «Новой адвокатской газеты» и в блогах на сайте ФПА РФ развернулась широкая дискуссия по этому поводу.
Именно эти вопросы и стали предметом очередного заседания методической комиссии АП Новосибирской области. После детального обсуждения члены комиссии решили начать конкретную проработку путей совершенствования профессиональной подготовки адвокатов и на это взяли тайм-аут до конца августа.
Обсуждению также подверглись и вопросы организации профессиональных занятий. В этой связи последовали предложения о проведении трехдневных занятий по системе: лекция, семинар, практическое занятие; учеба с так называемым «отрывом от производства»; круглые столы на 50 слушателей и т.д.
Дискуссия закончилась пониманием необходимости создания при адвокатской палате новой структуры, которая бы полностью занималась и отвечала за профессиональное обучение и переподготовку адвокатов и стажеров адвоката. Члены комиссии единогласно высказались за то, что это должен быть постоянный орган, объединяющий в себе лучших представителей адвокатуры и научных кругов, способный привлечь специалистов других юридических специальностей, а также иметь материальную базу и необходимую библиотеку.
Не вдаваясь в детали организационно-правовых форм, а также в тонкости преподавательской деятельности и организации учебного процесса, комиссия пришла к выводу о целесообразности создания при адвокатской палате Института адвокатуры.
В конце августа методическая комиссия соберется на очередное заседание, где планируется обсудить правовые основания и фактические возможности создания и деятельности такого института.
Пресс-служба Адвокатской палаты
Новосибирской области
Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»









