Лента новостей

Адвокат Игорь Бабичев награжден Министром юстиции России
14 апреля 2026 г.
Адвокат Игорь Бабичев награжден Министром юстиции России
Адвокату Адвокатской палаты Новосибирской области Бабичеву Игорю Николаевичу вручена медаль Анатолия Кони
Новосибирские адвокаты успешно выполняют программы повышения профессионального уровня
10 апреля 2026 г.
Новосибирские адвокаты успешно выполняют программы повышения профессионального уровня
48 адвокатов набрали намного большее количество часов профессионального обучения, чем предусмотрено общеобязательными программами
Законопроект об ИИ вызывает много вопросов
9 апреля 2026 г.
Законопроект об ИИ вызывает много вопросов
Минцифры подготовило проект закона, направленного на создание правовых условий для ускоренного развития и внедрения технологий искусственного интеллекта, обеспечение безопасности личности, общества и государства
29 апреля 2026 года Адвокатская палата Новосибирской области продолжит   занятия в системе профессиональной подготовки адвокатов, стажеров адвокатов и помощников адвокатов
7 апреля 2026 г.
29 апреля 2026 года Адвокатская палата Новосибирской области продолжит занятия в системе профессиональной подготовки адвокатов, стажеров адвокатов и помощников адвокатов
Обращается внимание, что 29 апреля занятие по повышению профессионального уровня адвокатов и профессиональному обучению стажеров адвокатов и помощников адвокатов будет проводиться в форме ВЕБИНАРА

Мнения

Вячеслав Денисов
10 февраля 2026 г.
Особенности прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон
О противодействии мнимым препятствиям со стороны обвинения
Александр Болдырев
14 октября 2025 г.
Учился на юриста, а станешь программистом!?
Размышления об искусственном интеллекте в юриспруденции

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

Методическая комиссия признала необходимым создание при адвокатской палате Института адвокатуры

25 июля 2018 г. 18:27

25 июля состоялось очередное заседание методической комиссии, которая приступила к совершенствованию ныне действующей системы повышения профессионального уровня адвокатов АП Новосибирской области


25 июля состоялось очередное заседание методической комиссии, которая приступила к совершенствованию ныне действующей системы повышения профессионального уровня адвокатов АП Новосибирской области.

В заседании методической комиссии приняли участие президент адвокатской палаты Андрей Жуков и заместитель председателя квалификационной комиссии Татьяна Шипилова.

Напомним, что 27.12.2016 Совет АП Новосибирской области утвердил разработанное методической комиссией Положение о системе повышения профессионального уровня адвокатов, предусматривающее виды, формы, направления и сроки повышения профессионального уровня, программы и порядок повышения квалификации, контроль и учет, ответственность адвокатов.

Утвержденная система была основана на Единой методике профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвоката, утвержденной решением Совета ФПА РФ от 30.11.2007. В последующие два года она зарекомендовала себя с положительной стороны, способствовала проявлению активности адвокатов и стремлению к повышению своего профессионального мастерства. Разнообразные занятия в виде лекций, семинаров, конференций проводились как опытными адвокатами-практиками, так и адвокатами, преподающими право в юридических вузах.

Для адвокатов из отдаленных районов практиковались выездные семинары, где свои материалы озвучили лекторские группы АП.

Впервые в рамках этого направления деятельности адвокатской палаты стали проводиться научно-практические конференции «Адвокатура. Государство. Общество» по актуальным вопросам теории и практики адвокатуры.

Результат не заставил себя ждать. Если раньше лекторские залы были больше полупустыми, то сейчас коллеги жалуются на нехватку мест.

Такие учебные мероприятия получили позитивную оценку и у частных консультантов, которых стали периодически замечать среди слушателей из числа адвокатов, стажеров и помощников адвоката.

Вместе с тем, в настоящее время стало очевидным, что нужно продолжать работу по совершенствованию системы повышения профессионального уровня адвокатов. В этой связи уместно напомнить, что в 2018 году Совет ФПА РФ уже принял решение о необходимости появления Стандарта повышения квалификации адвокатов, для чего была создана рабочая группа, приступившая к его разработке. На страницах «Новой адвокатской газеты» и в блогах на сайте ФПА РФ развернулась широкая дискуссия по этому поводу.

Именно эти вопросы и стали предметом очередного заседания методической комиссии АП Новосибирской области. После детального обсуждения члены комиссии решили начать конкретную проработку путей совершенствования профессиональной подготовки адвокатов и на это взяли тайм-аут до конца августа.

Обсуждению также подверглись и вопросы организации профессиональных занятий. В этой связи последовали предложения о проведении трехдневных занятий по системе: лекция, семинар, практическое занятие; учеба с так называемым «отрывом от производства»; круглые столы на 50 слушателей и т.д.

Дискуссия закончилась пониманием необходимости создания при адвокатской палате новой структуры, которая бы полностью занималась и отвечала за профессиональное обучение и переподготовку адвокатов и стажеров адвоката. Члены комиссии единогласно высказались за то, что это должен быть постоянный орган, объединяющий в себе лучших представителей адвокатуры и научных кругов, способный привлечь специалистов других юридических специальностей, а также иметь материальную базу и необходимую библиотеку.

Не вдаваясь в детали организационно-правовых форм, а также в тонкости преподавательской деятельности и организации учебного процесса, комиссия пришла к выводу о целесообразности создания при адвокатской палате Института адвокатуры.

В конце августа методическая комиссия соберется на очередное заседание, где планируется обсудить правовые основания и фактические возможности создания и деятельности такого института.

Пресс-служба Адвокатской палаты
Новосибирской области

Материал также размещен в нашем телеграм-канале
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»