Лента новостей

Адвокатура в школе открыла новый учебный год
11 сентября 2026 г.
Адвокатура в школе открыла новый учебный год
Проект российской адвокатуры «Адвокатура в школе» открыт комиссией по молодежной политике Адвокатской палаты Новосибирской области
В адвокатской палате прошел показ фильма «Блокадная юстиция: Адвокаты»
11 сентября 2026 г.
В адвокатской палате прошел показ фильма «Блокадная юстиция: Адвокаты»
8 сентября 2026 года в Адвокатской палате Новосибирской области состоялся показ историко-документального фильма «Блокадная юстиция. Адвокаты».
8 сентября – день образования Минюста России
8 сентября 2026 г.
8 сентября – день образования Минюста России
Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики (государственное управление) и нормативно-правовое регулирование в сфере юстиции, а также координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
Опрос адвокатов для формирования контура по статье 7.1 ФЗ-115
7 сентября 2026 г.
Опрос адвокатов для формирования контура по статье 7.1 ФЗ-115
Во все адвокатские образования Новосибирской области

Мнения

Елена Денисова
06 августа 2026 г.
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Взыскать в полном объеме расходы на оплату услуг представителя, которые составляют значительную долю судебных издержек, на практике довольно сложно
Олег Иваненко
21 июля 2026 г.
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Расширение отраслевой аудитории, в иных гуманитарных сферах
Ольга Баткова
8 июля 2026 г.
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Помимо повышения уровня инфляции и цен, демпинга со стороны неквалифицированных юристов, доступности в сети интернет шаблонов различных процессуальных документов, развития искусственного интеллекта, на реализацию прав адвокатов на достойную оплату их труда, безусловно, оказывает влияние постоянно меняющаяся практика судов в части распределения судебных расходов

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

III Сибирский ежегодный юридический форум молодых адвокатов

14 декабря 2023 г. 05:52

09 декабря 2023 г. в городе Новосибирске состоялся III Сибирский ежегодный юридический форум молодых адвокатов


09 декабря 2023 г. в городе Новосибирске состоялся III Сибирский ежегодный юридический форум молодых адвокатов.

Ежегодно проводить в Новосибирске юридический форум молодых адвокатов стало славной традицией. Форум был организован Комиссией по молодежной политике АП НСО при содействии Адвокатской палаты НСО. В этом году Новосибирск посетили коллеги из Красноярска, Омска, Барнаула, Смоленка, Кызыла. Первым зимним лютым морозам не удалось испортить радостный настрой мероприятия: гости были согреты теплотой гостеприимства.

Форуму предшествовали совместный поход в Новосибирский академический театр оперы и балета (НОВАТ) на оперу «Сивильский цирюльник» и ужин в ресторане.

Такой неформальный формат знакомства, несомненно, способствует налаживанию корпоративных связей. После теплого совместного общения на официальной части форума ранее незнакомые коллеги из разных регионов России стали добрыми друзьями, что создало легкую и непринужденную атмосферу.

Тема форума «Цифровая эра в правоприменении: возможности, вызовы и этика» была выбрана не случайно. Данная тема была сформулирована искусственным интеллектом CHAT GPT в ответ на запрос предложить актуальную тему на форум молодых адвокатов.

CHAT GPT в считанные секунды сгенерировал тему, которая, действительно оказалась очень интересной, полезной и актуальной.

И CHAT GPT тут же сгенерировал варианты докладов по теме.

CHAT GPT использовался и в дальнейшем для создания «картинок» для форума.

Форум смог собрать разных участников с уникальным опытом.

Адвокаты делились своей практикой работы в условиях цифровой среды, например, какие программы могут облегчить работу юриста или как заключить соглашение об оказании юридической помощи в дистанционном формате, чтобы оно не нарушало адвокатскую этику; опытом использования CHAT GPT в юридической работе с проведением демонстрационного судебного поединка с искусственным интеллектом, который продемонстрировал возможности находить неожиданные аргументы по сложным юридическим проблемам.

Нотариус и его помощник рассказали про современные технологии нотариата, которые могут помочь юристам в их работе, такие как удаленное совершении сделок или обеспечение доказательств.

Инвестиционный советник провел ликбез по криптовалюте и ожидаемому цифровому рублю. Эксперт рассказал про интересные возможности компьютерных экспертиз, например, как было установлено в одном из дел, кто именно воспользовался цифровой подписью при дистанционном подписании документов.

Преподаватель риторики провел мастер-класс по навыкам, из которых складывается мастерство публичных выступлений.

Аудитория с большой активностью приняла участие в интерактиве по риторике.

Несмотря на то, что каждому спикеру было предоставлено 30 минут, доклады были настолько интересными, что слушатели не хотели их отпускать, удерживая вопросами на сцене.

Организаторы форума спланировали не только культурное и формально-познавательное общение для участников форума, но и развлекательную программу с ужином, ди-джеем, ведущем.

В неформальной части участники форума сразились в игровом квизе, в котором победила, конечно же, дружба.

Итогом мероприятия стали свежие познания, корпоративное сплочение, новые связи, знакомства, а главное - это объединение адвокатов из разных регионов Сибири.

Общение, завязанное на форуме, продолжается в режиме онлайн.

Красноярск принял эстафету - советом молодых адвокатов уже запланирован грандиозный юридический форум на начало лета 2024 года, на котором новосибирцы буду долгожданными гостями.

Дорогие наши гости, вдохновленные мероприятием и широтой гостеприимства, порадовали теплыми словами благодарности, а друзья из Красноярска подарили замечательный видео-ролик.

Председатель СМА Смоленской области Балабаева Алёна: «Выражаю глубокую искреннюю благодарность за отличную организацию новосибирского форума молодых адвокатов, полезную и актуальную информацию, полученную от спикеров об улучшении работы адвоката в условиях современных реалий и технологий. Отдельное спасибо за увлекательный адвокатский квиз, который позволил каждому из участников проявить свои таланты и праздничный ужин, объединивший за своим столом адвокатов разных регионов и городов! Благодарю Елену Бондаренко и Ульяну Антонову за приглашение».

Екатерина Землянова, г. Барнаул: «Сибирского ежегодного юридического форума адвокатов я ждала с большим нетерпением, ведь тема была очень актуальна: «Цифровая эра в правоприменении». Форум прошел на «одном дыхании»! В зале царила позитивная и легкая атмосфера! Материал подавался в доступной и современной интерпретации! Вернулась домой (в город Барнаул) с новыми знаниями и энергетически заряженная на новые свершения. Спасибо организаторам форума за проделанную работу. Поддержка корпоративных связей, дискуссии и батлы, новые знания окрыляют к новым свершениям. Благодарю за приглашение и жду в гости в столицу Алтайского края».

СМА Красноярского края: «Суровые трескучие морозы не помешали адвокатам объединиться на Третьем ежегодном сибирском юридическом форуме молодых адвокатов. Мы, со своей стороны, в составе Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края говорим большое спасибо нашим коллегам из Новосибирска за достойный уровень организации форума, качество спикеров (особенно понравилась идея привлечения сторонних спикеров-экспертов) и охваченных тем для обсуждений. Общение адвокатов в таком формате развивает и укрепляет всю корпорацию в целом. Было интересно, полезно, душевно и очень … вкусно! (Сибирское гостеприимство-оно такое!) Отдельное спасибо Елене Бондаренко, Ульяне Антоновой, Владиславу Кальмуцкому и Вадиму Молчанову - согласитесь, что за эти пару дней форума мы с вами заложили крепкий фундамент дружбы наших регионов. Только вперед! От сибиряков сибирякам - с любовью! Ждём с нетерпением к нам в гости!».

СМА Омской области: «В рамках форума представители палат познакомились не только между собой, но и с экспертами, и специалистами в области компьютерно-технических экспертиз, а также получили массу полезной информации о работе адвокатов в современной цифровой эпохе. Благодарим наших Новосибирских коллег за прекрасную организации форума - все прошло на высочайшем уровне!».

Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»